Seguici su

Esplora contenuti correlati

Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale della Città di Portici è composto dal Sindaco e da 24 Consiglieri Comunali.

Esso delibera gli atti fondamentali attribuiti dalla legge alla sua competenza ed esercita le altre funzioni stabilite dallo Statuto del Comune. Il Presidente del Consiglio Comunale è il Dott. Claudio Teodonno. I vicepresidenti sono il Consigliere Calise Antonio Emiliano ed il Consigliere  Caramiello Alessandro.

Le sedute sono aperte al pubblico e si svolgono, di norma, presso la Sala del Consiglio (Sede di Via Campitelli).

II Commissione – Assetto del Territorio

Presidente: Melania Capasso (cons.m.capasso@comune.portici.na.it)
Vicepresidente: Alessandro Fimiani (cons.c.demartino@comune.portici.na.it)
Composizione: Ciro De Martino, Domenico Avolio, Vincenzo Ruffino, Mario Scognamiglio, Aniello Pignalosa

III Commissione – Ambiente e Qualità Urbana

Presidente: Florinda Verde (cons.f.verde@comune.portici.na.it)
Vicepresedente: Melania Capasso (cons.m.capasso@comune.portici.na.it)
Composizione: Antonio Calise, Ciro De Martino, Claudio Perasole, Franco Santomartino, Alessandro Caramiello

IV Commissione – Attività Produttive

Presidente: Antonio Bibiano (cons.a.bibiano@comune.portici.na.it)
Vicepresedente: Luigi Scognamiglio (cons.l.scognamiglio@comune.portici.na.it)
Composizione: Luca Manzo, Antonio Calise, Enrico Grandi, Ornella Pasqua, Salvatore Iacomino, Alessandro Caramiello

V Commissione – Bilancio

Presidente: Luigi Scognamiglio (cons.l.scognamiglio@comune.portici.na.it)
Vicepresedente: Davide Borrelli (cons.d.borrelli@comune.portici.na.it)
Composizione: Riccardo Fernandes, Raffaele Di Bartolomeo, Mario Scognamiglio, Antonio Bibiano, Mauro Mazzone, Domenico Avolio

VI Commissione – Politiche Sociali

Presidente: Ornella Pasqua (cons.o.pasqua@comune.portici.na.it)
Vicepresedente: Roberto Arpaia (cons.r.arpaia@comune.portici.na.it)
Composizione: Luca Manzo, Alessandro Fimiani, Enrico Grandi, Vincenzo Ruffino, Aniello Pignalosa, Salvatore Iacomino

VII Commissione – Trasparenze e Risorse Umane

Presidente: Roberto Arpaia (cons.r.arpaia@comune.portici.na.it)
Vicepresedente: Florinda Verde (cons.f.verde@comune.portici.na.it)
Composizione: Claudio Perasole, Raffele Di Bartolomeo, Riccardo Fernandes, Davide Borrelli, Mauro Mazzone, Franco Santomartino

Partito Democratico

Davide Borrelli cons.d.borrelli @comune.portici.na.it
Florinda Verde cons.f.verde @comune.portici.na.it
Melania Capasso cons.m.capasso @comune.portici.na.it
Antonio Bibiano cons.a.bibiano @comune.portici.na.it
Vincenzo Ruffino cons.v.ruffino @comune.portici.na.it
Claudio Teodonno cons.c.teodonno @comune.portici.na.it
Ornella Pasqua cons.o.pasqua @comune.portici.na.it

Rinnovamento Democratico Avanti

Claudio Perasole cons.c.perasole @comune.portici.na.it
Mario Scognamiglio cons.m.scognamiglio @comune.portici.na.it
Enrico Grandi cons.e.grandi @comune.portici.na.it

Per Cuomo Sindaco

Ciro De Martino cons.c.demartino @comune.portici.na.it
Roberto Arpaia cons.r.arpaia @comune.portici.na.it

Il Cittadino

Luca Manzo cons.l.manzo @comune.portici.na.it

Insieme

Antonio Emiliano Calise cons.ae.calise @comune.portici.na.it

Portici Libera

Luigi Scognamiglio cons.l.scognamiglio @comune.portici.na.it

Campania Libera

Riccardo Fernandes cons.r.fernandes @comune.portici.na.it

Democratici Popolari

Alessandro Fimiani cons.a.fimiani @comune.portici.na.it

Partito Socialista Italiano

Raffaele Di Bartolomeo cons.r.dibartolomeo @comune.portici.na.it

Sinistra Italiana

Salvatore Iacomino cons.s.iacomino @comune.portici.na.it

Dema

Aniello Pignalosa cons.a.pignalosa@comune.portici.na.it

Democratici Progressisti

Mauro Mazzone cons.m.mazzone @comune.portici.na.it

Verdi

Franco Santomarino cons.f.santomartino @comune.portici.na.it

Movimento 5 Stelle

Domenico Avolio cons.d.avolio@comune.portici.na.it
Alessandro Caramiello cons.a.caramiello @comune.portici.na.it